大安駅へ(三岐鉄道/竜ヶ岳) [山鉄]
今回も山歩き。
本音を言えば中央西線にロクヨンを撮りにも行きたいのでけど・・・
先ずは近鉄名古屋駅から、いつもの急行
近鉄富田駅で、相変わらず名古屋方面から来る急行との接続が悪い三岐鉄道へ
今回は大安駅で下車
以前は、ここから宇賀渓に行く路線バスがあった(今は平日のみで近くまでは行けます。)のだけど、タクシーを利用(約3000円)
竜ヶ岳に登り
帰りもタクシー
大安駅からは近鉄富田駅まで2両編成
近鉄富田駅からは一旦逆方向の準急に乗って
四日市で夕食
四日市から普通の名古屋行きに乗って
八田駅で下車。
ここで地下鉄東山線に乗換えて帰路に就きました。
本音を言えば中央西線にロクヨンを撮りにも行きたいのでけど・・・
先ずは近鉄名古屋駅から、いつもの急行
近鉄富田駅で、相変わらず名古屋方面から来る急行との接続が悪い三岐鉄道へ
今回は大安駅で下車
以前は、ここから宇賀渓に行く路線バスがあった(今は平日のみで近くまでは行けます。)のだけど、タクシーを利用(約3000円)
竜ヶ岳に登り
帰りもタクシー
大安駅からは近鉄富田駅まで2両編成
近鉄富田駅からは一旦逆方向の準急に乗って
四日市で夕食
四日市から普通の名古屋行きに乗って
八田駅で下車。
ここで地下鉄東山線に乗換えて帰路に就きました。
北鎌倉駅へ(横須賀線/鎌倉アルプス) [山鉄]
新山口(小郡)宿泊の翌日は山口線を18切符で北上
益田駅からは特急で浜田駅までワープ
浜田駅からは再び18切符の旅
終点の出雲市駅で降りると
今注目の電車が止まっていたので撮影タイム
急いで一畑電鉄の電鉄出雲市駅へ移動して
出雲大社駅へ
この駅にも見たい保存車両があるけど
その見物はほどほどにして
大急ぎで出雲大社で初詣
慌ただしく出雲市駅に戻り
夕食を調達しようと思ったのだけど・・
時間に余裕があったので、駅近のスーパーへ買い出しに出掛けて
食事事情を良くして、サンライズ出雲に乗り込み
そのまま東京駅まで移動
東京駅からは再び18切符を利用して
北鎌倉駅へ
少し線路際で撮影した後
鎌倉アルプス?をハイキング
初詣客で賑わう鎌倉駅に出てきて
江ノ電で藤沢駅へ
後は在来線を乗り継いで
名古屋に戻りました。
益田駅からは特急で浜田駅までワープ
浜田駅からは再び18切符の旅
終点の出雲市駅で降りると
今注目の電車が止まっていたので撮影タイム
急いで一畑電鉄の電鉄出雲市駅へ移動して
出雲大社駅へ
この駅にも見たい保存車両があるけど
その見物はほどほどにして
大急ぎで出雲大社で初詣
慌ただしく出雲市駅に戻り
夕食を調達しようと思ったのだけど・・
時間に余裕があったので、駅近のスーパーへ買い出しに出掛けて
食事事情を良くして、サンライズ出雲に乗り込み
そのまま東京駅まで移動
東京駅からは再び18切符を利用して
北鎌倉駅へ
少し線路際で撮影した後
鎌倉アルプス?をハイキング
初詣客で賑わう鎌倉駅に出てきて
江ノ電で藤沢駅へ
後は在来線を乗り継いで
名古屋に戻りました。
大畠駅へ(山陽本線/瀬戸内アルプス) [山鉄]
和気駅へ(山陽本線/和気アルプス) [山鉄]
年末年始は主に18切符を使ってのご当地アルプス?めぐり。
で、まず初めは岡山の和気アルプスへ
名古屋駅からは夜行バス
青春大阪ドリームなごや号
今回は寝れなかった・・・
京都駅から18切符を使って
網干行き快速電車で姫路駅へ
姫路駅ではわずかな時間で新見行きに接続ですが
ここで買い物をするために、1本後の岡山行きに乗車
和気駅で下車して
和気アルプスへ
山の上からは逆光気味ですが山陽本線も俯瞰
和気駅に戻ってきて
岡山行きの普通電車に乗車
18切符利用期間の帰省の流れに沿ったこの電車、岡山まで立ったまま移動
岡山駅からは三原行きに乗車
糸崎駅で大野浦行き普通電車に乗車
広島駅で岩国行き快速シティーライナーに乗換えて
この日は岩国で宿泊でした。
で、まず初めは岡山の和気アルプスへ
名古屋駅からは夜行バス
青春大阪ドリームなごや号
今回は寝れなかった・・・
京都駅から18切符を使って
網干行き快速電車で姫路駅へ
姫路駅ではわずかな時間で新見行きに接続ですが
ここで買い物をするために、1本後の岡山行きに乗車
和気駅で下車して
和気アルプスへ
山の上からは逆光気味ですが山陽本線も俯瞰
和気駅に戻ってきて
岡山行きの普通電車に乗車
18切符利用期間の帰省の流れに沿ったこの電車、岡山まで立ったまま移動
岡山駅からは三原行きに乗車
糸崎駅で大野浦行き普通電車に乗車
広島駅で岩国行き快速シティーライナーに乗換えて
この日は岩国で宿泊でした。
余呉駅へ(北陸本線/賤ヶ岳) [山鉄]
2022年冬の18きっぷが利用開始となる12月10日に出掛けてきました。
スタートは西方面の旅行に便利な区間快速
覚悟はしていたけど。混んでいましたねぇ。
名古屋駅からだと座れませんでした。
(18切符利用期間の前半戦はそこまで混まないのではと甘い期待感がありましたが、今回は違いました。)
米原駅で北陸線の普通電車に乗換えて
余呉駅で下車
駅から歩き始めて直ぐにしらさぎ1号が通過
賤ヶ岳山頂に着いて
山頂から
伊吹山・小谷山を背景にしらさぎ5号
続けて、余呉湖越しにしらさぎ5号
少し待ってしらさぎ6号
余呉駅に戻り
網干行きの新快速に乗車
一旦、長浜駅で途中下車して
EF70とご対面
再び長浜駅から播州赤穂行きに新快速に乗って
米原・大垣と乗り継いで
名古屋に戻ってきました。
スタートは西方面の旅行に便利な区間快速
覚悟はしていたけど。混んでいましたねぇ。
名古屋駅からだと座れませんでした。
(18切符利用期間の前半戦はそこまで混まないのではと甘い期待感がありましたが、今回は違いました。)
米原駅で北陸線の普通電車に乗換えて
余呉駅で下車
駅から歩き始めて直ぐにしらさぎ1号が通過
賤ヶ岳山頂に着いて
山頂から
伊吹山・小谷山を背景にしらさぎ5号
続けて、余呉湖越しにしらさぎ5号
少し待ってしらさぎ6号
余呉駅に戻り
網干行きの新快速に乗車
一旦、長浜駅で途中下車して
EF70とご対面
再び長浜駅から播州赤穂行きに新快速に乗って
米原・大垣と乗り継いで
名古屋に戻ってきました。